Mail

REVISTAS INSTITUCIONALES

 

 

Links de Interés

LISTA DE ÚTILES 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

… Alumnos de Primero Medio B….
SALIDA A CONCIERTO  EN UNIVERSIDAD SANTA MARÍA
…Se lucieron con dos pies de cueca fuera de programa…
En el marco del Ciclo de Conciertos  que la Universidad Técnica Federico Santa María ofrece para los establecimientos educacionales de la zona, alumnos de Primero Medio  B  asistieron el pasado martes 12 de septiembre a la brillante presentación del conjunto folklórico "Las del Puerto", que es el conjunto heredero del patrimonio musical de nuestra gran folklorista y profesora de la Universidad Católica de Valparaíso,  Margot Loyola. En dicho concierto se presentaron canciones de las tradiciones musicales de las distintas zonas de Chile, pasando por un homenaje a Violeta Parra y finalizando con un pie de cueca. En  el momento que empiezan a sonar los primeros acordes, espontáneamente dos parejas de alumnos  nuestro colegio aceptaron la invitación que hacían las cantoras, para salir a bailar nuestro baile nacional.

DIBUJANDO Y PINTANDO NUESTRA COMUNA
El Centro Cultural y Liceo Artístico Guillermo Gronemeyer de Quilpué, organizaron un  concurso de pintura denominado "PINTEMOS LAS BELLEZAS NATURALES Y CULTURALES DE QUILPUÉ". Dicho concurso fue dirigido  a estudiantes de establecimientos municipales y particulares subvencionados de la localidad.  
Para amenizar la premiación se contó con la participación del Conjunto Folclórico de nuestro Colegio, dirigido por el Profesor de Música Rodrigo Morales.
Los estudiantes premiados por la calidad de sus trabajos fueron:
PRIMERO MEDIO A:
Ximena Ramírez Peña, Elías Muñoz Cárdenas y Catalina López Guerra.
PRIMERO MEDIO B:

Montserrat Zapata Cabezas, Yoryina Quiñones Moraga, Daniela Prado Fajardo.

AJEDREZ NOS TRAE BUENAS NUEVAS
Un meritorio cuarto lugar alcanzó  Javiera Navarrete en el Regional que convoca el Instituto Nacional del Deporte.
Por otra parte, tenemos  noticia de la  participación de Rafael Neira Zamudio en el Mundial de Ajedrez jugado en Brasil entre el 21 y 31 de Agosto recién pasado. Rafael se ubicó en el 32° lugar con más de 100 participantes de todo el mundo, le ganó al campeón de Bolivia y al campeón de Paraguay y también al octavo del Ranking mundial de la categoría sub-8.

En la foto,  nuestras dos estrellas del ajedrez comparten una reñida partida.

Matriculas desde el Lunes 11 de Septiembre al  Jueves 14 de Septiembre de 2017.             de 08:00  a  12:30 hrs
de 15:00  a  17:00 hrs.
El apoderado debe traer el dia del pago de la cuota cero, lo siguiente:

  • Ficha de Antecedentes Personales del alumno y el compromiso del apoderado, deberá ser descargada de la página Web: www.colegiolosreyes.cl, en el menú de Admisión 2018.  y deberá ser entregada con todos los datos el día de la matrícula para confeccionar documentación.
  • Fotocopia de Cedula de Identidad vigente del apoderado del alumno, para firmar documentación (este trámite solo lo puede realizar Madre, Padre o Tutor Legal del alumno)

Antes de realizar el pago de la Cuota Cero, el apoderado debe conocer y analizar detenidamente  el Proyecto Educativo. Dicho documento se encuentra en la página web: www.colegiolosreyes.cl, junto con el Reglamento de Convivencia Escolar.

NOTA  IMPORTANTE:   No realizar la Reserva de Matrícula en las fechas señaladas (Lunes 11 al Jueves 14 de Septiembre), significa que usted rechaza el cupo y el colegio se reserva el derecho a ocupar el cupo por los alumnos que se encuentran en la Lista de Espera

FERIA DE ESTUDIOS SUPERIORES
El Viernes 28 de Julio  se llevó a cabo una nueva versión de la Feria de Estudios Superiores en el Gimnasio Techado de Sede El Sauce.
En la actividad participaron 18 instituciones de educación superior las cuales, a través de stands informativos dinámicos, lúdicos y motivadores, se dirigen a nuestros alumnos de enseñanza media para colaborar intencionadamente en la búsqueda del proyecto académico de nivel superior de cada uno de ellos.

PRIMERO BÁSICO
JORNADA MAÑANA
JORNADA TARDE
Sofia Rivera Castro Francisca Cabrera Thieme
Javier Gonzalez Bustos Eloisa Uribe Rojas
Maite Novoa Vera Contanza Salvador Venegas
Arturo Ctaldo Hernández Matias Serrano Valladares
  Lyan Urtubia Herrera
  Tiare Aliaga Araya
  Vicente Flores Pinto
SEGUNDO BÁSICO
JORNADA MAÑANA
JORNADA TARDE
David Palma Cabrera Vicente Aranda Novoa
TERCERO BÁSICO
Agatha Maass Castro
Alhely Alvarez Armijo
CUARTO BÁSICO
Nicolás Cazorla Espinoza
Vicente Pasten Rivera
Benjamín Soto Cortes
Antonella Moreno Leiva
Matías Perez Sánchez
Josefa Barraza Mujica
QUINTO BÁSICO
Sebastián Gutiérrez Sanz
Marcos Tapia Vega
Felipe Ramírez Molina
Fátima Garcés Toro
Pedro Monsalves Sánchez
SEXTO BÁSICO
Romina Cisternas Oyanedel
Trinidad Vásquez Fuentes